Солярис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солярис » Земля. МЦКП » Бар "Приют астронавта"


Бар "Приют астронавта"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уютное питейное заведение на территории МЦКП. Здесь обычно отмечают прибытие и отбытие все команды астронавтов, отмечают какие-то праздники сотрудники Центра. Или просто проводят свободное время. Бывают тут и офицеры "Звездного патруля", свободные от несения дежурства в космосе, так как их база тоже находится на территории МЦКП. В баре все просто устроено, стены обвешаны фотографиями и видеорамками с кадрами космических полетов и портретами астронавтов разных стран - от конца XX века до наших дней (начало XXII века). Интерьер выполнен в стиле обычного бара XX-XXI веков, все очень уютно и просто.
Для развлечения посетителей есть танцпол, караоке, виртуальный симулятор поединков. По традиции, накануне отлета команда отбывающих пользуется правом получить тут обслуживание бесплатно (за счет МЦКП).

http://s3.uploads.ru/t/cPOU6.jpg

0

2

После брифинга Лунар-Иванов появился в баре первым, ведомый твердым желанием надраться. Войдя в заведение он осмотрел его, подыскивая для себя укромное местечко.

0

3

Ноах Хар-Кесеф вошел через несколько секунд, увидев Николая еще на подходе к бару. Возникнув возле него внутри заведения, он с улыбкой сказал русскому:
- Если вы так же дисциплинированы в деле, никогда никуда не опаздывая, то я этому был бы рад. Добрый вечер. Я сейчас узнаю у распорядителей, какой столик нам отвели и присядем. Ок?
Не дожидаясь ответа Ноах направился к стойке и сообщил, что пришли "отбывающие в полет", для которых должны бил подготовить бесплатный отдых. Дежурный по залу указал ему на столик, рассчитанный на большую компанию, в "почетном углу" бара. На стене над этой зоной красовались большие фото Юрия Гагарина и Алана Шепарда, а также крупная табличка с надписью на русском: "Поехали!" По традиции улетающие команды отдыхали именно тут. официант обещал немедленно подать напитки и закуски, предлагая садиться.
Ноах махнул рукой Николаю и указал на "почетный стол".
- Нам туда, - сообщил он, улыбнувшись. - Мы сегодня тут короли.
Усевшись, он посмотрел на часы.
- Самые дисциплинированные здесь. Хотелось бы не напиться в хлам к тому моменту, когда появятся остальные.

0

4

Николай покивал с какой-то ленцой, слушая Ноаха. Однако русский отстал от майора не на много, и когда тот указал ему столик, не раздумывая бухнулся прямо под буквой "Х".
- Ничего не могу обещать, господин майор, - проговорил Лунар-Иванов с каким-то слишком уж наигранным сомнением, - Я планирую быть сегодня в хлам, как быстро это произойдет... Думаю не сразу... Но остальные лучше пусть не медлят...
Сказал как отрезал и уже через минуту озвучил подошедшему парню-официанту заказ.
- Бутылку водки 0,5 литра, а лучше две. Я сегодня не один. Закуски ещё... по той же причине... Сырок плавленный "Дружба". Шучу... Принесите нам закуски православной, ну сами там разберитесь, икры, там, красной, икры черной, сала солёного, хлеба ржаного, огурцов солёных, груздей моченых и орешков лесных. Горячего пока не надо... Или надо?
Лунар-Иванов перевел взгляд на Ноаха.

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-19 00:41:37)

0

5

- Надо, - кивнул он, смеясь от речей русского. - Воистину мы тут надолго. Вы серьезно настроены, господин Лунар-Иванов. Кстати, почему такая странная фамилия?
Ноах налил себе аперитивчик и выпил полрюмки, принявшись за закуску из морепродуктов.

0

6

- Тогда несите, - закончил свой заказ Николай, - Фамилия? Мой дед был из обрусевших эстонцев. Никакой мистики.
Принесли покрытую инеем бутылку водки.
- За успех экспедиции...
Русский из нее себе налил в рюмку и не глядя на Ноаха махнул её одним движением, поморщился и занюхал огурчиком. Не делая перерыва он налил себе ещё.

0

7

Ноах приподнял левую бровь, с улыбкой наблюдая за Николаем.
- Сильно, - заметил он. - Вы времени даром не теряете,  я смотрю. Не боитесь рано уйти в состояние измененного сознания, которое не позволит вам вести беседу? Как говорила моя одесская прабабка, "шоб я так жил".
Последние слова Ноах выговорил на ломаном русском, которого вообще-то не знал, но был немного нахватан.
- Надеюсь, возможные странные встречи на "Солярисе" не заставят вас часто пить горькую?
Спросил это Хар-Кесеф беззлобно и даже, как будто, шутя, но взгляд у него был внимательный, когда он смотрел на русского.

0

8

Николай отличался мощным телосложением, потому не собирался никуда «уходить».
- Господин майор, так получается, что на злую четверть Вы русский?  - улыбнулся бортинженер, - Почти земляки... Вам доводилось бывать в Одессе? Обязательно побывайте. Чудный город доложу я Вам. Чудный и уникальный. Особенно уникально его население.
Лунар-Иванов протянул руку и снял со стены гитару. Закинул ногу на ногу. Закурил. Потренькал немного струнами, взял несколько пробных аккордов.
- В России весьма популярны барды. Это такие поэты и исполнители, исполняющие под акустические гитары песни собственного исполнения. Жил во второй половине 20-ого века актер, поэт и исполнитель Владимир Высоцкий. Одна из его песен была про Одессу. Вы, кстати, можете посмотреть также, ставшее классическим кино, его название «Опасные гастроли»... Я собирался исполнить его песню... Не знаю ещё как она ляжет на английский, но я попытаюсь...
Русский взял на только  что настроенном инструменте несколько первых жизнеутверждающих аккордов и совершенно внезапно запел. Он огласил их закуток бара сильным, резким, но на удивление приятным пением.

     Дамы, господа, других не вижу здесь,
     Блеск и изыск общества прелестны,
     Сотвори господь хоть пятьдесят Одесс,
     Все равно в Одессе будет тесно!

Ухмыльнувшись и хмыкнув, Николай продолжил петь, все больше отдаваясь своей нехитрой музыке и магии песни.

     Говорят, что здесь бывала
     Королева из Непала
     И какой-то крупный лорд из Эдинбурга
     И отсюда много ближе
     До Берлина и Парижа,
     Чем из даже самого Санкт-Петербурга.

Русский нахмурился и очень серьезно продолжил петь.

     Вот приехал в город  меценат и крез
     Весь в деньгах, с задатками повесы,
     Если был он с гонором, то будет без,
     Шаг ступив по улицами Одессы.
     
     Нет прохода здесь, клянусь вам,
     От любителей искусства
     И об этом много раз писали в прессе,
     Если в Англии и в Штатах
     Недостаток в меценатах -
     Пусть приедут, позаимствуют в Одессе.

Не выдержав русский улыбнулся. Два ряда крепких зубов цвета слоновой кости блеснули, а широкое  лицо раплылось. От всем видимого сурового Николая не осталось ничего. Перед майором сидел приятный общительный тусовщик, чем-то подозрительно смахивающий на дворовую шпану.

     Грузчики в порту, которым равных нет,
     Отдыхают с баснями Крылова,
     Если вы чуть-чуть художник и поэт
     Вас поймут в Одессе с полуслова.
     
     Из подробностей пикантных две:
     Мужчин столь элегантных
     В целом свете вряд ли встретить вы смогли бы,
     Ну а женщины Одессы
     Все скромны, все поэтессы,
     Все умны, а в крайнем случае красивы.
     
     Все в Одессе - море, песни,
     Порт, бульвары, много лестниц,
     Крабы, устрицы, акации, мезон, шанте,
     Да, наш город процветает,
     Но Одессе не хватает
     Самой малости — театра-варьете.

Звучало на английском довольно коряво, однако общая корявость перевода была компенсирована темпераментным исполнением, неплохим музыкальным сопровождением и тонким юмором текста.
Закончив исполнять песню бортинженер отложил гитару и шутливо поклонился.
- Поэт в России больше чем поэт, - спокойно заключил Николай и поднял рюмку, - Не боюсь уйти в измененное состояние сознания. Это кажется, про «Звездный патруль» ходила байка, как два космодеса американского разлива пошли в самоволку и где-то раздобыли бутылку вискаря. Двое суток длился их пьяный дебош, - Иванов-Лунар улыбнулся, - Русские генетически немного лучше переносят алкоголь. Ваше здоровье, мистер Хар-Кесеф.
Он опрокинул рюмку, на этот раз отправив в рот соленый огурчик.
- Кстати, откуда такая странная фамилия? - спросил русский с набитым ртом, принявшийся было снова терзать струны инструмента, попутно извлекая из струн и резонансной деревянной коробки мелодичные звуки.

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-20 17:59:12)

+1

9

- Господин майор, так получается, что на злую четверть Вы русский?  - улыбнулся бортинженер, - Почти земляки... Вам доводилось бывать в Одессе? Обязательно побывайте. Чудный город доложу я Вам. Чудный и уникальный. Особенно уникально его население.
- Нет, я совершенно честный еврей, который родился в Израиле, - усмехнулся Ноах. - И прабабка моя тоже русской не была. В Одессе не был, и по-русски знаю пару слов. Но, может, побываю, когда вернемся.
"Если вернемся", - мысленно добавил он, прикончив свои маринованные щупальца мелких осьминогов и моллюсков в тарелке.
Когда Николай резко снял со стены гитару, майору пришлось довольно оперативно увернуться от грифа, которым русский едва не заехал ему в лицо. Но песню Ноах выслушал с улыбкой и любопытством, хотя рифмы в ней не было, что. впрочем, вполне компенсировалось интересным текстом и неплохим исполнением. Когда Лунар-Иванов закончил, ему даже поаплодировали с нескольких столиков. Оказалось, что бармен приглушил музыку в зале, чтобы дать все гостям послушать песню улетающего на Солярис астронавта. Деликатно похлопал в ладоши и Ноах.
- Поэт в России больше чем поэт, - спокойно заключил Николай и поднял рюмку, - Не боюсь уйти в измененное состояние сознания.
- У нас тоже очень распространена авторская песня, - сказал Хар-Кесеф. - Только я петь не умею. Но записи известных певцов Израиля смогу продемонстрировать вам на станции на досуге.
- Это кажется, про «Звездный патруль» ходила байка, как два космодеса американского разлива пошли в самоволку и где-то раздобыли бутылку вискаря. Двое суток длился их пьяный дебош, - Иванов-Лунар улыбнулся, - Русские генетически немного лучше переносят алкоголь. Ваше здоровье, мистер Хар-Кесеф.
- Благодарю, - кивнул Ноах. - Думаю, историй про самоволку и пьянки в любой армии, а не только в "Звездном патруле", гораздо больше, чем одна. Все бывает...
- Кстати, откуда такая странная фамилия? - спросил русский с набитым ртом, снова принявшийся перебирать пальцами струны.
- Ничуть не странная, очень распространенная в моей стране. Переводится как "серебряная гора". По сути, то же самое, как немецкая Зильберберг или английская Силвермаунт, - пояснил майор, посматривая на бутылку водки. - С вами выпить, что ли?.. Все равно завтра отдыхаем. А насчет того, что русские якобы лучше переносят алкоголь, вы ошибаетесь. Отсутствие "азиатского гена" позволяет вам просто медленней ферментировать этанол и быстрее превращать ацетальдегид в уксус. Но последствия такого процесса не менее тяжелы для организма, нежели в иных случаях. Токсин есть токсин. Наливайте.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-20 23:14:37)

0

10

“Ну, конечно, русской не была» - мелькнуло в голове у Лунара-Иванова, - «Откуда тогда, честный еврей нахватался русских словесей? Думала и говорила по русски — русская.»
Николай щедро налил в предложенную посуду водки. Размышляя, что он по английски не так, как-то рассказал смешной с его точки зрения анекдот. Так или иначе его визави не понял юмора, или предпочел сделать вид, что не понял. А суть заключалась в том, что с малого количества алкоголя два незадачливых космодеса гуляли неоправданно долгое время.
- Серебряная Гора, красиво, ничего не скажешь... Отсутствие "азиатского гена" на мой взгляд позволяет нам быстрее спиваться, но лучше не будем о грустном, - хлопнул Николай гитару по резонансной коробке, от чего музыкальный инструмент издал жалобный звук, - Давайте выпьем. За тех кого с нами нет...
Русский остро глянул на Ноаха.
- За тех, кто не дожил до сегодня, - спокойно сказал он, - Давайте, не чекаясь, господин майор...

0

11

На предложение Лунар-Иванова Ноах ответил чуть дернувшейся вверх в намеке на удивление бровью, но взгляд русского встретил прямо, выдержав его. Глаза и лицо выглядели непроницаемыми. Он отпил пол-рюмки и поджал губы, проглатывая. Ноздри его ненадолго расширились, отчего знатный восточный нос стал на вид "еще более восточным". Но не поморщился. Правая его рука понесла рюмку к столу, чтобы поставить, а левая уже тянулась к порезанному лайму, лежащему на блюдце.

0

12

- За них родимых... За тех кто не дожил, не долюбил... Вот жизнь, да? - голос здорового мужика неожиданно дрогнул, русский вновь провел рукой по струнам гитары, он поставил рюмку и уделил внимание закуске, - Сегодня песни поем, гуляем и веселимся, а завтра будем очень далеко от дома, работать будем и обязательно достигнем успеха. Может нашей экспедиции суждено сдвинуть соляристику и ещё кучу смежных областей научного знания с мертвой точки...
Пробубнил он жуя, голос Николая определенно погрустнел.
- Только, кто знает, может нам не суждено уже вернуться... Страшно, господин майор?
Русский улыбнулся и в улыбке не было ничего. Ни обаяния, ни лести, ни вежливости, только добродушие оттененное легкой толикой лени.
- Не переживайте, сэр. Есть у меня и для таких случаев песенка, - и он тронул вновь струны шестиструнной своей подружки.
И без вступительного пройгрыша внезапно начал, практически акапелло.

Призрачно все     в этом мире бушующем.
Есть только миг  -  за него и держись.
Есть только миг   между прошлым и будущим.
Именно он   называется жизнь.

Спокойный голос, преисполненный внутренней силы, наполнил их часть бара. Было сложно сказать, где кончилась его речь и началось исполнение.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Текст был передан не очень складно. К числу талантов Лунара-Иванова стихоплетство не относилось.  Однако в одной песне вся Истина и весь Смысл сошлись клином. Мозгами не понять, но сердце трепетало и тянулось чувствами вслед за текстом, выдаваемым причудливо бортинженером, который неожиданно обнаружил склонность к музицированию.
Исполнение набирало силу и в какой-то момент оборвалось также внезапно как и началось, оставив после себя какое-то чувство вселенской ширины, неотвратимой светлой грусти и трогательности.
Собравшиеся члены экспедиции, волею случая ставшие собутыльниками, молчали, каждый, думая о своем. Своем далеком, близком и уже недостижимой упущеной некогда былой чистоте.

- Ну, нечего грустить, - резюмировал Николай, набивая рот грибами и орехами, хитро глянув на задумчивого молчаливого Ноаха, - Прошлого уже нет, а будущее еще не успело наступить. Наливайте. Выпьем за то что еще живы!
Только что бывший нежным и певучим голос русского разочаровал и расстроил неразборчивым мычанием, накатившее было волшебство.

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-21 21:44:08)

0

13

- Только, кто знает, может нам не суждено уже вернуться... Страшно, господин майор? - сказал Николай и добродушно улыбнулся. Ноах улыбнулся ему в ответ и отрицательно покачал головой. Не сказать, что страх был неведом майору, но сейчас он бы никуда не полетел, если бы боялся. Хотя, все же в глубине души боялся... Фантомов, с которыми ему, возможно, придется столкнуться. И он догадывался, какие именно фантомы ему предстоит увидеть. Выдержка точно потребуется... Но показывать своих тайных страхов Ноах никому бы не стал. Просто не имел на это права, являясь главой экспедиции.
- Не переживайте, сэр. Есть у меня и для таких случаев песенка, - добавил русский и снова запел, переводя на английский свою песню.
Пока Лунар-Иванов пел, к столу тихо подсели несколько подошедших членов экспедиции, стараясь не шуметь и не мешать песне. После нее никто не захлопал исполнителю, но по лицам сидящих за столом и в баре было видно, что песня их цапнула за душу. Ноах согласился, что текст сильный и очень подходящий моменту. Когда Николай закончил и попросил снова налить, Хар-Кесеф не заставил себя долго упрашивать. Пока разливали напитки и приветствовали вновь прибывших, Ноах отвлекся от Николая, стараясь проявить вежливость и проявить дружелюбие в адрес каждого члена экспедиции. Не пришел пока только ее научный руководитель Олластер Нокт. Но он был дядька странный, и мог вообще забыть или презреть общее застолье. Ноах не удивился бы этому, и обиды бы точно за это не держал.
После общего тоста за успех полета, Ноах снова посмотрел на русского, как только люди завязали разговоры между собой и за столом стало шумно.
- Таланты господина Лунар-Иванова, я думаю, всем нам немало помогут в нашей работе, - сказал он, улыбнувшись. - Жаль, что в моем арсенале только инструкции и приказы. А вот так - вести людей песней - я не умелец. Ну, в чем-нибудь другом пригожусь.
Майор обвел глазами членов экспедиции, и взгляд его на это мгновение стал каким-то отчужденным и отстраненным, а улыбка поблекла, хотя осталась на лице. Как поведут себя эти люди, когда дело дойдет до испытаний? А они точно будут, в этом Ноах был уверен.

0


Вы здесь » Солярис » Земля. МЦКП » Бар "Приют астронавта"