Солярис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солярис » Корабль "Кубби" » Кабина пилотов


Кабина пилотов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здесь осуществляется управление кораблем "Кубби".

http://s3.uploads.ru/t/IN1m3.jpg

+1

2

Члены экспедиции заняли свои места в "Кубби" за полчаса до сброса борта из ангара транспорта "Марокко", который специально вышел в намеченной точке из гиперактива. В пилотской кабине сидели Ноах и Николай, готовые активировать двигатели и лечь на курс до Соляриса. Лететь им от точки сброса нужно было несколько часов. Как только "Кубби" оказался в открытом космосе, а "Марокко" протащил мимо него свой циклопический корпус, Ноах активировал двигатели и довольно резко стартанул с места, чтобы не попасть в зону партикулярной аномалии вблизи двигателей транспорта. Пассажиры и пилоты испытали несколько неприятных секунд из-за резкого ускорения. После этого Ноах повернулся к Николаю, сидящему рядом.
- Командуйте полетом, у вас это, думаю, получается лучше, чем у меня, - сказал он, чуть улыбнувшись. - Наш путь заложен в список маршрутов.
На самом деле в характеристиках Лунар-Иванова его пилотский класс был на редкость высоким. Ноах со своей поспешной подготовкой и небольшим опытом вождения кораблей в "Звездном десанте" ему и в подметки не годился. И не хотел демонстрировать того, что пилотом толком и не является. Может водить корабли, но, что называется, с грехом пополам, на очень среднем уровне. Не для этого его направляли в эту экспедицию.
- Нам нужно будет притормозить возле вот этой лагранжевой точки, - добавил он, выведя полетные данные на один из мониторов. - Затем собрать последние данные о местоположении станции. Предварительные расчеты, сделанные на Земле у меня есть, но стоит проверить, совпадают ли они с реальным положением станции. Не хотелось бы промахнуться, учитывая, что вернуться на Землю мы сами не сможем без договоренности с МЦПК по каналу дальней связи. А дальняя связь нам станет доступна только после ремонта сателлита "Сат-1", на котором установлен ретранслятор. В общем, не сразу, как прибудем.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-10 00:16:18)

+1

3

Лунар-Иванов болезненно поморщился, когда Ноах дал мощный импульс на маршевые двигатели. Ему хотелось воскликнуть: «Аккуратней, блин, это ведь не десантная операция,  не дрова везешь!». Однако, русский промолчал. Перегрузка в 4 G для него не представляла особых проблем. Он был силен и крепок как медведь, однако в пассажирском отсеке сидели ученые, чья подготовка к космическим полетам и перегрузкам, не была такой хорошей как у военных.
- Штурвал принял, майор, - отозвался русский привычной фразой для протокола, - Полет протекает нормально, - До лагранжевой точки 48 минут… Не переживайте, не промахнемся…
Спустя какое-то время, Николай счел, что скорость набрана приемлемая и отключил маршевые двигатели. «Кубби» летел по инерции.
- Отключаю маршевую двигательную группу… Повторное включение двигателей через, - русский сверился с показаниями приборов, - Через 24 минуты, начнем маневр торможения… Пока можно откинуться на спинку кресла и выпить по чашке кофе.
Николай улыбнулся своей шутке. Наконец вынужденное безделье кончилось и он снова был при деле. Это его радовало.
- Майор, может пока у нас есть время, попробуем связаться с сателлитом «Сат-1»? Он должен быть уже в прямой видимости наших оптических сенсоров, а это значит, что лазером ближней связи мы до него достанем. Что скажете, сэр?

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-10 16:26:49)

0

4

- Мы с ним не свяжемся, - ответил Ноах, скользя пальцами по сенсорной панели компьютера и сводя данные по дислокации станции на орбите. - Как не свяжемся и со станцией на расстоянии.
Он бросил короткий взгляд на Николая и снова повернулся к мониторам.
- Я не сообщил этого раньше, но... Связь с "Сат-1" и с самой станцией "Солярис" была полностью потеряна больше года назад. Предположительно потому, что вышел из строя ретранслятор на спутнике. Без него дальняя космическая связь невозможна вообще. Это была секретная информация. Но теперь вы все знаете, - говорил Ноах спокойным деловым тоном, как будто ничего особенного не было в том, что экспедиция летит в полную неизвестность. - Нам нужно сперва найти станцию, проверить сигнал с нее на "Сат-1", обустроить группу, а потом уже займемся ремонтом сателлитов. План пока такой. Жить на борту "Кубби" - не дело. В лагранжевой точке мы попробуем получить сигналы остальных сателлитов, и тогда будем думать, как поступить. Пока информации у нас нет.
Ноах помолчал несколько секунд, потом добавил:
- Если со станцией что-то случилось, и она критически повреждена, тогда нам ничего не останется, кроме как сразу искать "Сат-1", ремонтировать его и запрашивать эвакуацию с Земли.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-10 16:41:56)

0

5

Николай несколько минут переваривал услышанное. Сказать, что тот выглядел обескураженным или ошеломлённым было нельзя. С виду спокоен, собран. Когда уже Ноах мог подумать, что всё, пронесло, Николай заговорил.
- Чего-то такого я ждал от этой миссии, - спокойно проговорил Николай, только его русский акцент стал ещё более русским на какое-то время, - Мистер Хар-Кесеф, будьте добры послать аварийный сигнал посредством лазерного луча. Если станция-сателлит с позывным "Сат-1" цела, то она должна послать нам ответную серию точек и тире уже своим лазерным лучом. Ясно, что на Земле мы не могли связаться со станцией таким образом, но сейчас-то можем...
Бортинженер перевел глаза от приборной панели на майора. 
- Господин майор, если Вам известно что-то такое, чего я еще не знаю, скажите лучше сейчас... - голос спокоен, нет русский не собирался бить морду офицеру "Звездного Патруля", или закатывать истерик, он был слишком опытен и хорошо знает к чему может привести даже самая безобидная потасовка в рубке.
- Эта система обособлена от остальных, работает независимо. Собирает данные о техническом состоянии. Кроме станции "Солярис" я досконально изучил и всю доступную информацию по спутникам-сателлитам. Так что "вперед и к чёрту" - кажется так говорят у вас в "Звездном Патруле"? Пошлите уже чертов сигнал...

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-10 21:21:17)

0

6

- Господин майор, если Вам известно что-то такое, чего я еще не знаю, скажите лучше сейчас, - спокойно сказал русский, даже не повернув головы в сторону начальника экспедиции.
- Я не могу, - просто ответил тот, глядя в свой монитор и не прекращая движения пальцев по панели управления. - Но "мы все получаем заслуженное со временем". Кажется, именно эту фразу так любили бросать "сомалийцы" в ответ на огонь "Звездного патруля", верно?
На требование Николая послать сигнал, Хар-Кесеф так и сделал. Протянул руку к модулю управления лазером и даже как-то особенно демонстративно ввел командный код для спутника "Сат-1" для передачи лучом.
Сигнал ушел и Хар-Кесеф откинулся на спинку кресла, глядя на монитор в ожидании возможного ответа. Тянулись минуты, но голубой дисплей продолжал мигать световым кубиком в ожидании данных.
- Не получилось, - резюмировал Ноах и вздохнул. - Ну, я, собственно, чудес и не ожидал. Возможно, "Сат-1" вообще на другой стороне планеты сейчас. Довезите нас до точки Лагранжа и попробуем оттуда. Во всяком случае, сигналы с остальных сателлитов мы должны будем получить.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-10 21:57:44)

0

7

Николай вздрогнул когда его собеседник упомянул "сомалийцев". Однако русский благоразумно промолчал. Напряжение в тишине рубки сгустилось, казалось, что еще немного и с головы бортинженера полетят искры. Тишина длилась какое-то время, нарушаемая лишь шорохом приборов.
- "Мы все получаем заслуженное со временем" - очень вольный и пространный перевод, господин майор, - криво ухмыльнулся Лунар-Иванов, - С их языка это можно перевести и как "Каждому своё". Спасибо. Давайте подождем еще, "Сат-1" древний и безотказный спутник-сателлит, ума не приложу, почему он молчит...
Русский снова сверился с показаниями приборов.
- Если только он не отклонился со своей орбиты... И если отклонился, то почему?

0

8

- В этом уголке Вселенной я ничему бы не стал удивляться, - ответил Хар-Кесеф. - Отклонился спутник с орбиты или нет, мы сие узнаем только оказавшись возле планеты. И то, если засечем сразу сам сателлит. Меня больше беспокоит,чтобы станция никуда не отклонилась. А спутник найдем, никуда от нас не денется, если еще существует физически.
Он повернулся к русскому и посмотрел на него со своей специфической еле заметной усмешечкой.
- "Каждому свое", говорите? Я даже не знал. Любопытный какой сомалийский язык... Многозначный. А так посмотришь - просто бандиты чернокожие. А у них, оказывается, язык такой богатый. Спасибо за информацию.
Ноах снова отвернулся от Николая, который сидел рядом с каменным лицом. Ответный сигнал с "Сат-1" так и не поступил. И Хар-Кесеф подготовил к активации программу отслеживания объектов на орбите Соляриса и информационного контакта с ними, которую намеревался запустить в точке Лагранжа.

0

9

"Кубби", управляемый Лунар-Ивановым, вышел в точку Лагранжа, где пилоты смогли получить данные с работающих сателлитов Соляриса. Станцию засекли сразу сканерами, но не там, где она должна была быть по расчетам земных ученых. Орбиту она не сменила, но находилась в 130 000 км от места предполагаемой дислокации. На запросы к ИИ станции, она не ответила. Корабль взял курс на станцию.
Приблизившись, пилоты увидели, что маяки "Соляриса" работают, как и сигнальные огни на мачтах антенн, а также общие габаритные на корпусе. Но ИИ по-прежнему не отзывался. Облетев станцию, люд никаких видимых повреждений на ней не обнаружили. Разве что выглядела она действительно старой - корпус был весь в каких-то потеках и пыли. Стыковочный узел станции оказался неактивным, поэтому пристыковаться к ней в автоматическом режиме не получится. Обычно этим процессом управляет ИИ "Соляриса", который не отзывался на постоянные запросы с борта "Кубби".

0

10

Ноах понял, что придется искать вариант с высадкой на станцию, минуя стыковку. пока она была невозможна.
- Николай, - попросил он. - Будьте добры, синхронизируйте движение корабля со станцией, чтобы мы все время находились возле стыковочного узла. Придется перейти на станцию, используя наш шаттл. Выполняйте синхронизацию и переводите движение корабля в автоматический режим. Вы пойдете со мной на станцию. Попробуем активизировать ее, и пристыкуемся потом.
Мысленно он для себя еще добавил, что еще неизвестно, как и что тут может получиться, ибо не знал, что за проблема на "Солярисе". Не хотелось уводить с "Кубби" обоих пилотов, но на станции могут понадобиться и инженерные навыки Лунар-Иванова. А сам Ноах не мог позволить пройти первыми на станцию никого, кроме себя. Он должен был сперва убедиться, что там все так, как он ожидает. А ожидал он там увидеть многое, суда по секретным записям, которые видел...
- Как управитесь, отправляйтесь  в шлюз, надевайте скафандр и занимайте место в шаттле, - сказал Ноах Николаю, а сам направился в пассажирский салон.

-->> Пассажирский салон

0

11

Николай серьёзно и немного напряженно кивнул.
- Почему Вы удивляетесь? Культура не младше семитской. А что до бандитов... Это с какой стороны посмотреть, господин майор, - спокойно пожал плечами он, - Для кого бандиты, для кого воины-освободители... А язык так и называется — Сомали. Это кушитская языковая группа семито-хамитских (афразийских) языков. Я неплохо говорю на наречии исса. Но какое это имеет значение здесь на Солярисе?
Настала улыбаться очередь русского.
Лунар- Иванов не отследил сколько из его слов услышал и воспринял собеседник, потому что все его внимание занял процесс уравнивания скоростей «Кубби» и станции «Солярис». Транспортник включая время от времени маневровые двигатели плавно подходил к «Солярису». 
Вскоре ометки перешли с километров на метры. Лунар-Иванов взмок. По широкому лицу побежали крупные капли пота. На отметке 500 метров «Кубби» уровнял свою скорость и вращение относительно станции. «Солярис» выглядел неподвижной темной громадой. Весь космический пейзаж освещался нездоровым желто-зеленым светом планеты. Николай оглянулся и поняв, что один в рубке пожал плечами и последовал за командиром экипажа.

---> жилой отсек

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-16 18:07:02)

0


Вы здесь » Солярис » Корабль "Кубби" » Кабина пилотов