Солярис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солярис » Земля. МЦКП » Малый конференц-зал в гражданском корпусе МЦКП


Малый конференц-зал в гражданском корпусе МЦКП

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здесь проводятся совещания, небольшие пресс-конференции и брифинги.

0

2

http://s3.uploads.ru/t/cfbsm.jpg

В малый конференц-зал стремительной походкой вошел руководитель проекта "Солярис" на Земле Эдриан Верди. Все участники экспедиции прекрасно его знали, ибо не раз сталкивались с ним в процессе подготовки к полету в МЦКП.
- Здравствуйте, господа, - поприветствовал Верди присутствующих прямо на ходу и прошел к столу в центре зала.
Но не стал устраиваться за ним, а просто присел на его край прямо перед участниками экспедиции, дружески улыбнувшись и подчеркивая некую неофициальность обстановки.
- Вот мы и подошли вплотную к моменту, которого все ждали, - начал он. - Не удивляйтесь тому, что вас здесь так мало. На сегодняшний разговор приглашены не все, кто полетит к Альфе Водолея. Тут находятся только те, кого комитет по организации проекта выбрал в ряды первых, так сказать. Думаю, вы все уже ознакомились с закрытыми материалами по первой экспедиции, и имеете представление о том, что происходило на борту станции перед тем, как МЦКП решил эвакуировать оттуда людей. По словам команды, которая работала тогда на Солярисе, так называемые фантомы больше не появлялись после того, как на планету была транслирована запись мозговых волн доктора Кельвина. Но мы хотим удостовериться в том, что  станция "чиста". И именно вам, господа, выпала честь проверить это и подготовить станцию к приему основного состава экспедиции. Мы надеемся, что проблем не будет. Но никаких гарантий дать, разумеется, не можем. Я готов ответить на ваши вопросы, для этого и собрал вас. Заодно представлю вам руководителя второй экспедиции к Солярису - Ноаха Хар-Кесефа. Подойдите ко мне, господин Хар-Кесеф, пусть вами полюбуются.
Верди улыбнулся, подзывая жестом мужчину в форме "Звездного патруля", которого участники экспедиции до этого не встречали. Тот встал и вышел к столу, встав рядом с сотрудником МЦКП, чуть поклонившись присутствующим с улыбкой.
- Майор Хар-Кесеф не ученый, а военный, - представил его Верди. - Несколько лет служил в "Звездном патруле". Его знания и таланты будут полезны на борту, как нам видится. Самой экспедиции придан высокий приоритет, поэтому безопасность каждого из вас, а также порядок на борту станции, очень актуальны. Если у вас есть вопросы ко мне или к майору, господа, задавайте.

0

3

- День добрый, - сказал майор, когда умолк Верди. - Вы меня пока не знаете, но я вас заочно прекрасно знаю всех. Сразу хочу сказать, что наблюдал за вашими тренировками и подготовкой к полету, хотя моя собственная подготовка шла несколько иначе. Как и господин Верди, я готов ответить на все ваши вопросы. Могу предугадать один: почему научной экспедицией руководит военный? И отвечу так же, как и руководитель проекта: ради вашей безопасности, в первую очередь. Как показала практика, на станции нужны люди, способные адекватно отреагировать на неизвестную угрозу. Я не хочу этим сказать, что подозреваю здесь присутствующих в неадекватности. Отнюдь. Вас подбирали в этот полет, в первую очередь, учитывая ваш склад характера и ума. Но если уж 11 лет назад крупный психотерапевт сплоховал, то стоит задуматься. И иметь руководителя, может, с более прямолинейным мышлением и менее развитым воображением, нежели у ученого. Ваш хлеб - ваше воображение и научное творчество. Мой - четкое следование инструкциям.
Хар-Кесеф снова обаятельно улыбнулся и развел руками.
- Итак, будут вопросы? Или сразу перейдем ко второй части? И в ней вопросы будут уже у меня.
Майор улыбался, но что-то в его улыбке было неискреннее. Внимательный и довольно холодный взгляд...

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-04-23 01:47:42)

0

4

Русский поднял руку и коротко поприветствовав всех представился.
- Вопрос один - когда летим? Дату сдвигали три раза. Мне кажется довольно... - Николай внимательно изучал новенького. Говорят, что первое впечатление самое верное, но в этот раз интуиция молчала. А ведь с этим человеком придется, как пить дать, на станции провести бок о бок ни один месяц.

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-06 21:09:20)

0

5

http://s2.uploads.ru/t/DXzOw.jpg

- Скоро, мистер Иванов, - уверил русского Эдриан Верди. - Старт планируется на послезавтра. У вас есть денек на приведение в порядок личных дел. И на посиделки в  баре "Приют астронавта", если будет на то желание. Но покидать территорию МЦКП всем участникам экспедиции с этого момента запрещено. Впрочем, вы давно все уже готовы к вылету, насколько я понимаю. Переносить начало экспедиции мы больше не собираемся. Послезавтра вы все займете свои места на транспорте "Морокко", который доставит вас и ваш корабль на координаты 439.034.675 в созвездии Водолея. Оттуда вам останется добраться уже до Соляриса своим ходом на досветовой скорости. Экспедиции придается один борт класса "Кубби" для десантно-грузовых операций. Он уже загружен необходимыми припасами и оборудованием, и готов к отправке в ангар "Морокко". Командовать кораблем, как и экспедицией, будет господин Хар-Кесеф. Вам же, господин Иванов, предстоит вести "Кубби" к станции "Солярис".

0

6

Майор "Звездного патруля" промолчал, так как на вопрос ответил сам сотрудник МЦКП. Он только чуть улыбнулся Лунару-Иванову, и, когда Верди умолк, добавил:
- Буду рад сотрудничать с вами. Я изрядно наслышан о ваших знаниях, которые будут очень ценны в экспедиции. Специалистов по старым станциям и кораблям сейчас очень трудно найти. Но, думаю, общими усилиями мы немного проапгрейдим "Солярис".

0

7

«Ой...Ну, кто бы мог подумать!» - мелькнуло в голове русского, одна озвучивать Верди этой мысли он не стал. Только скупо поправил.
- С Вашего позволения, Лунар-Иванов, господин Верди... В моей готовности можете быть уверены.
Он, практически не делая паузы, продолжил, переводя взгляд на  Хар-Кесефа:
-  Майор Хар-Кесеф, - ухмыльнулся инженер, - Настоящий профессиональных солдат найти куда как сложнее чем инженеров моего класса. Скажу только, что желаю с Вами познакомиться ближе... Очень надеюсь на посиделки в «Приюте Астронавта».
Николай улыбнулся одной из самых приветливых улыбок из своего арсенала. Получилось плохо. Не умел он расшаркиваться перед ребятами из «Звездного Патруля». На участие кого-то из них русский не совсем рассчитывал...

Отредактировано Николай Лунар-Иванов (2013-05-06 22:08:11)

0

8

- Насчет солдат и инженеров вы ошибаетесь, - сказал Николаю Ноах, ответив ему сдержанно-кривоватой улыбочкой и жестким взглядом. - Спецов вашего профиля еще поискать, тогда как нашего брата с каждым годом становится все больше в "Звездном патруле". Но я не всегда там служил. Большую часть своей жизни я служил в армии своей страны на ее территории. Мы обязательно познакомимся поближе, учитывая, что нам небольшой командой придется работать на станции целый месяц. И в баре "Приют астронавта" нас уже вписали в список бесплатных посетителей на сегодня с 19.00. Хотели на завтра вписать, но я попросил перенести на денек пораньше. Чтобы у всех был один день отсыпной, так сказать. С похмелья бороться с земным притяжением - плохая идея. Даже  с нашими технологиями. Поэтому отдыхать в баре мы будем сегодня. С радостью подниму бокал за успех нашей миссии.
Ноах осмотрел небольшую группу людей, сидящих перед ним.
- Раз больше вопросов нет, давайте перейдем к делу, - предложил он. - Вы все просмотрели записи со станции "Солярис" одиннадцатилетней давности. И видели, насколько глубоко психологически были травмированы члены первой экспедиции появлением фантомов. Им удалось тогда прекратить непрерывный поток "перерождений" аномальных существ направленным рентгеновским излучением вкупе с записью альфа-волн Кельвина. Исследования тогда была решено прекратить, а людей эвакуировать. Станцию "Солярис" подняли из нижних слоев атмосферы, где она висела, на орбиту, и законсервировали. Нам предстоит активировать ее и снова опустить. Появление фантомов более, чем вероятно.  Я хочу надеяться, что все вы готовы столкнуться на станции с тем, чего боитесь или стыдитесь. Поэтому мы летим впереди основного состава экспедиции, чтобы оценить, насколько возможна научная работа на станции, проверить условия пребывания там на своей шкуре и своих нервах. Здесь сидят специалисты, которые необходимы там в первую очередь - техники, психологи, врачи. Всем нам необходимо будет работать, невзирая ни на что. Понимаете? есть невысокая вероятность того, что фантомы не появятся. Но надеяться на это нельзя. Возможно, что приходящие существа заставят нас обнажить свои души друг перед другом так, как мы никогда и ни перед кем не раскрывали. И я хочу быть уверен, что вы отдаете себе в этом отчет, и готовы к этому, господа.
Ноах снова обвел глазами аудиторию, рассматривая реакцию на свои слова. Верди молчал. Он и Хар-Кесеф знали о станции "Солярис" гораздо больше, чем остальные присутствующие. И сейчас Ноаху было бы интересно по глазам, мимике или словам узнать, кто в предстоящей миссии станет слабым звеном, а кто - цементом.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-06 23:05:39)

0

9

- Возможно и ошибаюсь... - скупо кивнул Лунар-Иванов, и вставил когда Ноах сделал паузу, - Хорошо. Можно будет набухаться бесплатно... И ещё вопрос. Майор, скажите, проводилась ли предварительная диагностика систем «Соляриса»? 11 лет очень серьёзный срок. Мне не хотелось бы лезть на станцию сразу, а максимально провести все работы дистанционно с борта корабля... Эти старые станции такие тесные... Не хотелось бы лезть на борт «Соляриса» в скафандре...
Николай пристально взглянул на майора «Звездного Патруля».
- Вы ведь не позволите мне даже лёгкий скафандр из-за опасности столкнуться с фантомами? Потому мне придется использовать скафандр наивысшей защиты? Я прав, господин Хар-Кесеф?
Инженеру был озабочен примерно такими же мыслями, что и Ноах. Фантомы, которые может и не появятся на этот раз, волновали его мало. Русский был уверен в себе. Он считал себя звездным волком, не без основания, нужно сказать. За плечами русского инженера лежала ни одна сотня парсек. Сейчас его волновала только техническая сторона вопроса и конечная цель экспедиции. Которая была в том — насколько долго сможет человек работать над сверхразумным океаном и не помешаться. Нужно сказать на этот раз МЦКП, хоть и готовилось, но все равно проект смахивал на эксперименты детей, отрывающих лягушкам лапки с целью посмотреть сколько лягушка проживет без них. Или закрыв в банке светлячка с той же целью. Разница только в масштабе. Банкой на этот раз была космическая станция, а светлячками они — члены экспедиции. Самым большим и жирным светлячком был конечно же майор, у которого по статусу должен быть самый пузатый револьвер...

0

10

- И ещё вопрос, - сказал Лунар-Иванов. - Майор, скажите, проводилась ли предварительная диагностика систем «Соляриса»? 11 лет очень серьёзный срок. Мне не хотелось бы лезть на станцию сразу, а максимально провести все работы дистанционно с борта корабля... Эти старые станции такие тесные... Не хотелось бы лезть на борт «Соляриса» в скафандре...
Ноах повернул голову к говорившему.
- Нет. На станции "Солярис" никого не было в течение одиннадцати лет. Поэтому разделяю ваше беспокойство за состояние объекта. Кроме него, на орбите находятся 12 сателлитов, из которых два отключились. Их возвращать в строй тоже придется нам, - ответил он. - Я полагал, что с устройством станции вы уже ознакомились, сэр.
Ноах вопросительно посмотрел на Верди, который был обязан обеспечить специалистов экспедиции всей технической информацией уже давно. Так как устраивать с ним разборки он не хотел на людях, то отвернулся, снова посмотрев на Николая.
- Станция "Солярис" не такая уж тесная. Она рассчитана на вполне комфортное проживание и одновременную работу на ее борту десяти человек. Скорее всего, нам придется высаживаться туда именно в скафандрах, так как системы жизнеобеспечения отключены. Никто не стал бы тратить энергоресурсы на поддержание полноценной работы станции, на которой нет людей. Наша задача - проверить и запустить все системы, чтобы на борту можно было жить и работать.
- Вы ведь не позволите мне даже лёгкий скафандр из-за опасности столкнуться с фантомами? - снова подал голос Лунар-Иванов. - Потому мне придется использовать скафандр наивысшей защиты? Я прав, господин Хар-Кесеф?
- Не думаю, что нам там понадобятся скафандры высшей защиты, - ответил Хар-Кесеф русскому. - Никакой физической угрозы фантомы прежде собой не несли. Хотя, потенциально, могли, конечно. Агрессивных фантомов мы будем уничтожать, остальных будем рассматривать как объект изучения. Специальные датчики позволят контролировать их появление и перемещения. Мы их везем с собой и установим на борту. Для нас главное, чтобы мы сами не представляли для себя угрозы. И не велись на действия океана, как это случилось с учеными, работавшими там в прошлом. Для них фантомы стали неожиданностью, для нас - уже пройденный этап, к которому мы готовы.

Отредактировано Ноах Хар-Кесеф (2013-05-07 17:55:27)

0

11

- Склонен Вам верить, - скупо кивнул Николай, решив больше не "отсвечивать" на этом брифинге.
Он принял расслабленную позу и сделал вид, что погрузился в изучение какой-то технической информации с планшета. Через минуту, он действительно с головой ушел в изучение чертежей "Соляриса".

0

12

Прочие специалисты, присутствовавшие на брифинге, вопросов задавать не стали. Это были ученые, которые и так представляли, с чем им придется столкнуться на станции "Солярис". Вернее, они думали, что знали это. И только Хар-Кесеф мог более или менее объективно судить о том, что творится в месте их назначения, ибо видел еще и записи с объекта, сделанные во время отсутствия там людей.
Верди взял слово и быстро пробежался по списку предотлетных дел, которые следовало завершить участникам экспедиции. После этого пожелал всем приятного отдыха сегодня вечером, и откланялся. Ноах Хар-Кесеф закрыл совещание и все покинули конференц-зал.

Переход всех участников экспедиции на борт корабля "Кубби" после сброса последнего с транспорта "Марокко" в намеченной точке космической трассы. (нажать на ссылку для перехода)

Примечание: Если у кого-то есть желание отыграть вечеринку перед отлетом, то сделать это можно параллельно с основным действием, как своеобразный флэшбек.

0


Вы здесь » Солярис » Земля. МЦКП » Малый конференц-зал в гражданском корпусе МЦКП